Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Дома и сооружения в нескольких селах Черемшанского района могут оказаться в зоне подтопления

В предстоящие дни ожидается резкое потепление – плюсовая температура воздуха как днем, так и ночью. Хотя, с одной стороны, это отрадно, но с другой – создает угрозу повышения уровня воды в прудах и реках.

Для того, чтобы весенний паводок не обернулся чрезвычайными ситуациями, к нему необходимо готовиться с осени. Если меры принимаются заблаговременно, то опасность подтопления уменьшается.

 - На территории нашего района 20 гидротехнических сооружения. И нынче мы вместе с членами комиссии по чрезвычайным ситуациям проверили состояние прудов и плотин в сельских поселениях, - говорит начальник ПЧ -135 Фарит Яруллин. – Из-за вышедших из строя задвижек, вода из прудов, находящихся на территории Старокутушского и Кутеминского сельских поселений, была не спущена. А это создает угрозу трассам. Из остальных прудов вода с осени спущена на 60-70 процентов.

Создают опасность и, протекающие через район, реки. Наиболее опасной у нас зоной является Беркет Ключ. Почти 170 жителям 71 дома этого населенного пункта весеннее половодье может причинить ущерб. И в Нижней Кармалке в зоне подтопления находятся два хозяйства. Высока вероятность подтопления мостов  в Шешминском сельском поселении.

К весеннему паводку следует готовиться заблаговременно. Требуется установить на берегах рек и прудов приспособления измерения уровня воды и постоянно контролировать его. Эта обязанность возлагается на глав сельских поселений. Они должны проводить разъяснительную работу среди населения.

Уровень воды может подняться в считанные часы, если вы заметили такую угрозу, то немедленно звоните по телефону 2-57-01, а с мобильного – на 101.

Фото из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев