Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Адаптация к садику: советы психолога

Для многих мам фраза «мы идем в садик» звучит чуть ли не как приговор. Особенно, когда она наслушается рассказов подруг о морях пролитых слез, о том, как ребенок цепляется за порог дома и орет «Не пойдууу», как он со скупой детской слезой смотрит в окно, вглядываясь в удаляющуюся мамину спину…...

Для многих мам фраза «мы идем в садик» звучит чуть ли не как приговор. Особенно, когда она наслушается рассказов подруг о морях пролитых слез, о том, как ребенок цепляется за порог дома и орет «Не пойдууу», как он со скупой детской слезой смотрит в окно, вглядываясь в удаляющуюся мамину спину…

Тем не менее, тот самый момент, когда приходится выпустить своего птенчика из гнезда, рано или поздно наступает. Как «смириться с неизбежностью» и сделать так, чтобы период адаптации к садику прошел легче, рассказывает педагог-психолог Екатерина Колисова.
Мотивация. Если вы изначально планируете отдавать ребенка в садик, то начинайте подготовку загодя. С года-полутора. Задача родителей в идеале создать положительную картинку, чтобы ребенок мечтал о садике.
Гуляете по улице, проходите мимо садика, показываете ребенку на площадку: смотри, какая красивая площадка, вот пойдешь в садик, будешь на такой играть. Видите, что воспитатель вышла с детишками гулять, расскажите, сколько отличных игр есть, в которые весело играть, когда много детишек. Помечтайте, чем сейчас могут заниматься дети, какие у них интересные занятия могут быть.
Режим. У ребенка должен быть приблизительный распорядок дня. Необязательно по часам. Но должна быть определенная очередность действий. Подъем, зарядка, дневной сон, какие-то занятия. Очень не любят ходить в садик дети, у которых режима нет. Оно и понятно: дома можно делать, что хочешь. Конечно, попадая в сад и понимая, что надо подчиняться какому-то распорядку, ребенок начинает протестовать.
Развивающие занятия. Сейчас очень популярно воспитывать вундеркиндов, водить детей на различные развивашки. Это неплохо. Но не переусердствуйте. Все же ребенок должен испытывать определенный дефицит знаний. Иначе у него теряется мотивация.
Медкомиссия. Получив путевку в садик, вы должны пройти медкомиссию. Многие родители откладывают этот вопрос на последний момент, мол, пройдем все в августе. А для ребенка хождение по поликлиникам - стресс. У него возникает ассоциация: поход в садик - это анализ крови, врачи…
Отпуск. Многие на сентябрь планируют отпуск, желая продлить ребенку лето, отсрочить и поход в сад. Но это ошибка. Из атмосферы приятного общения с мамой и папой, шведских столов и сплошных развлечений, ребенка отправляют в социум, где надо соблюдать правила. Не слишком хорошее начало.
Приятное ожидание. Хорошо бы еще в августе начать создавать атмосферу предвкушения первого похода в садик. Расскажите малышу про 1 сентября, про то, что это - праздник, День знаний, все детки идут в школы и в садики. Предложите подумать, что вы наденете в этот день, купите костюмчик или платьице, подумайте над прической. Дочке подберите какие-нибудь аксессуары, туфельки. Подумайте, какую игрушку вы с собой возьмете.
Мы пошли в садик
Прощание. Имейте в виду, что ребенок все равно будет плакать или печалиться, что его оставляют в садике. Возможно, будут и истерики. Вы должны еще по дороге обсудить ритуал: мы сейчас придем, я тебе помогу переодеться, поцелую тебя, мы попрощаемся, и я уйду, а ты помашешь мне в окошечко. И этот ритуал должен повторяться изо дня в день.
Истерики.
Истерики ребенка направлены на то, чтобы обратить мамино решение вспять. И когда мама начинает «вестись», остается посидеть минут 20, а то и вовсе забирает ребенка домой, истерики становятся все сильнее. Ведь ребенок добивается своего. Конечно, это не проблема, если у вас есть возможность посидеть с ребенком подольше, а то и вовсе его забрать. Но что вы будете делать, когда такой возможности не будет? Когда надо срочно бежать на совещание, например?
Вечером. Вечером обязательно спросите, как у ребенка прошел день. Конечно, он расскажет все самое плохое. И Маша его сегодня лопаткой по голове ударила. И воспитательница заставила молоко с пенкой выпить. Не надо возмущаться вместе с ребенком. Наоборот все эти горести нужно выслушать, а потом подсказать, как с ними справиться. Дальше перевести внимание на что-то позитивное: а что было хорошего? Катался ли ты на горке? А в какие игрушки играл?
Больничные. Первое время малыши много болеют. И это усложняет дело. Ребенок отвыкает от садика, распорядка дня, новых друзей. По возможности поддерживайте режим. Если малыш весь день смотрит мультики, понятно, что в садик он потом не захочет. Спрашивайте его про друзей. Раздумывайте, что они сейчас делают. Вообще, если вся семья живо интересуется садовской жизнью ребенка, он этим интересом заражается. Если же никому не интересно, то он и сам не понимает, почему это должно быть интересно ему.
Так называемый острый период адаптации проходит две-три недели.
И самое главное
Так называемый острый период адаптации длится две-три недели. Еще месяц-другой ребенок может «подхныкивать», но большого сопротивления наблюдаться не должно. Если ни с того ни с сего начинаются истерики и резкое неприятие, возможно, ребенка что-то напугало, случилось что-то некомфортное. Этот вопрос надо прояснить с воспитателем.
И сами не перегибайте палку. Чаще мамы много накручивают. И адаптация к садику больше требуется им самим, нежели малышам. Имейте в виду, если воспитатель не бьет тревогу, значит, поведение и реакции ребенка не выбиваются из нормы.
http://teleprogramma.pro/hb/psychology/191352/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: совет психолога адаптация к садику садик