Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

В Черемшанском районе 16 должностных лиц предоставили недостоверные сведения

Прокуратурой Черемшанского района осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции. За девять месяцев текущего года в данной сфере выявлено 26 нарушений, в целях устранения которых внесено 6 представлений.

На заседании комиссии координации работы по противодействию коррупции под председательством Президента РТ Рустама Минниханова обсуждались вопросы соблюдения законодательства предпринимателями, а также осуществления надзора данных процессов.

Глава республики отметил, что осуществление этой работы является прямой обязанностью государства, которое несет ответственность за защиту интересов и прав граждан.

Несоблюдение требований безопасности приводит к трагедиям. Все мы помним, что в результате крушения теплохода «Булгария» и пожара на рынке «Адмирал» погибли 122 человека. Постоянно происходят несчастные случаи на производствах и местах отдыха людей. Начиная с 2020 года только в строительной отрасли пострадали 34 человека. Если предприниматели будут соблюдать законодательство, то трагедий и проблем можно избежать.

В ходе проверок справок о доходах в районе было выявлено отражение недостоверных сведений 16 должностными лицами. Должностными лицами некоторых учреждений района в адрес своих работодателей не были направлены надлежащие уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, несмотря на то, что под их руководством работали их родственники.

 - Прокуратурой района в ходе осуществления мониторинга выявлено 20 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, - сообщил заместитель прокурора района Айназ Газизов. – Также в ходе изучения проектов решений и постановлений органов местного самоуправления района выявлено 17 коррупциогенных факторов.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X